Visión Global

Alimentos para desayunar han subido hasta 431,91%

Alimentos para desayunar han subido hasta 431,91%


En sólo cinco meses, el precio de enlatados como el atún de 140 gramos se disparó de 940 a 5.000 bolívares. Otros como el jamón, queso blanco duro, huevos y pan también aumentaron

Padres y representantes de niños y adolescentes coinciden en que una de las situaciones más difíciles que ha provocado la crisis económica es la alimentación. Incluso, la primera y más importante comida del día: el desayuno, se ha convertido en una tarea titánica.

Sólo basta con revisar los precios de los alimentos que se consumen frecuentemente y compararlos con el último bimestre de 2016, para saber que algunos han subido hasta en 431%, en sólo cinco meses.

Por citar ejemplos, el cartón de huevos que en noviembre y diciembre se hallaba entre 5.800 y 6.500 bolívares actualmente es vendido desde Bs 8.000 (37,9%), y se consigue sólo en los mercados municipales y comercios ambulantes.

El queso blanco duro, importante para la dieta de los venezolanos, se disparó de Bs 4.300 las últimas semanas de 2016, a Bs 8.400 (95,34%).

Mientras que el costo del jamón de pierna se fue a las nubes. De Bs 8 mil el kilo, aumentó a Bs 14.500 (81,25%), en menos de 120 días.

El pan de sándwich cuesta 3.200 bolívares. A finales del año pasado estaba en 1.890 (69,31%).

Crisis

Fabiola González contaba minuciosamente el dinero en efectivo con el que compraría jamón y queso para el desayuno de su niño de 8 años.

“Esto es horrible. He optado es por llevar masa de pastelito que sale más barato, aunque ya va por Bs 2.500 la de medio kilo y nos la comemos en dos sentadas”, explicó.

El mecánico Carlos Mesa, oriental, compra semanalmente en el mercado Bolivariano, situado en Barcelona.

“Adquirir los alimentos de manera mensual es simplemente imposible, porque debes gastar más de 60 mil, sólo para llevarte un poquito de cada cosa y no dura nada”, dijo.

– ¿Pero cuánto gasta yendo al mercado todas las semanas? ¿No sale más caro?

-Gasto 10 mil bolívares o un poco más porque compro una sola cosa: huevo, jamón, queso, pero nunca todo. Ya la variedad se terminó.

En un recorrido realizado se pudo constatar que los enlatados, muy populares entre los venezolanos de clase media y baja, se han convertido en comida gourmet.

El atún de 140 gramos este año está en Bs 5.000 y en noviembre de 2016 costaba 940 (431,91% menos).

El jamón endiablado no se queda atrás. La lata pequeña pasó a valer 1.800 bolívares, cuando anteriormente se hallaba hasta en 553 (225,49%).

“Hace tiempo dejé de comprar latas porque simplemente no puedo”, manifestó el consumidor Lorenzo Vargas, quien señaló que cada vez adquiere menos productos.

Costoso

El aceite se ha convertido en un alimento casi incomprable para los ciudadanos de escasos recursos. Una botella de un litro, importada de Brasil, pasó de 5.500 bolívares, en noviembre, a más de 8.000, en la actualidad. Nacional no se consigue.

El Tiempo

Atras
Visión Global

2013 © Visión Global. Todos los derechos reservados. Contacto: visionglobal.info@gmail.com - visionglobal.ventas@gmail.com - Teléfono: 0212 4186529