Visión Global

Costos están disparados para hacer hallacas y ensalada de gallina este año

Costos están disparados para hacer hallacas y ensalada de gallina este año


Quedan poco más de quince días para que inicie el mes de diciembre, fecha en la que ya debería haber en las mesas venezolanas, la famosa hallaca. Muchos ya a inicio del mes de la Navidad se han comido al menos la primera, sin embargo, este año será bastante costoso prepararla. En el 2015 costaba Bs. 217 y en 2014, el precio era de tan solo Bs. 46,58 por unidad. Este año, el valor será de Bs 1.708 cada una.

Al menos Bs 50.610, se gastaría en hacer hallacas y ensalada de gallina, tomando en cuenta que esto, sería comprando un kilo de cada ingrediente como pollo, aceitunas, pasas, un paquete de 25 hojas, alcaparras, pollo, manzana, cebolla, pimentón, tocino, cochino, carne de primera y demás alimentos que conforman la elaboración de la misma, esto sin sumar el costo del pan de jamón que está entre Bs 11.000 y Bs. 16000, mientras que el panettone, un postre opcional en el plato navideño, varía desde Bs 4.639 el de frutas secas y Bs 9.950, el de chocolate.

RECORRIDO MERCADOS-PLATO NAVIDEÑO20161110       JACOB ATIRCOPY OSORIO    0020

RECORRIDO MERCADOS-PLATO NAVIDEÑO20161110       JACOB ATIRCOPY OSORIO    0101

Durante un recorrido por mercados populares, supermercados privados y abastos del gobierno, se constató que en los de Catia, San Martín y Quinta Crespo, se consiguen todos o la mayoría de los ingredientes, siendo el de Catia el más surtido. En los supermercados solo se consiguen las hortalizas con cierta diferencia de precios y si tienes suerte, en algunos se conseguirán las hojas. Por su parte, en los comercios del gobierno, no ha llegado del todo la navidad. Solo se consiguen hojas, algunas hortalizas y un stand de “feria navideña” con pocos ingredientes.

recorrido de mercado

recorrido de mercado

recorrido de mercado

Ciertos comerciantes consultados, indicaron que los costos de los ingredientes para el plato navideñoestán sujetos a incremento en los próximos días, por lo que recomiendan a algunos clientes, que hagan su compra pronto, sin embargo, durante el recorrido por mercados, se observó muchos compradores solo sacando cuentas y comparando precios para ajustar su presupuesto y luego comprar.

Cabe acotar, que en ciertos supermercados, hay envases de 300 gramos de aceitunas rellenas, las cuales varían dependiendo de la marca, lo mismo ocurre con el paquete de hojas, que el precio dependerá si adquiere un paquete para 25 o 30 hallacas y el precio de la harina, está basado en el precio de los bachaqueros, debido a que no se ha visto más en los anaqueles de supermercados. El costo de las aceitunas también variará dependiendo del relleno; con hueso o pimentón.

En el 2015

RECORRIDO MERCADOS-PLATO NAVIDEÑO20161110       JACOB ATIRCOPY OSORIO    0065

El año pasado, cuando una hallaca costaba solo 217 bolívares, ingredientes como el pimentón y la cebolla, costaban Bs. 360 y 392 el kilo. El ají dulce  costaba Bs. 257 y 400 por kilo y el cebollín oscilaba entre los Bs. 200 y Bs. 240. De igual forma, el ajo costaba entre Bs. 2000 y 2800 por kilo.

Asimismo, el kilo de carne tenía un valor de Bs. 1180, el pernil costaba entre Bs. 1050 y 1350 por kilo, el pollo costaba Bs. 450 y 540 por kilo y la gallina tenía un precio de entre Bs. 600 y 680 por kilo. De igual forma, el kilo de hoja costaba Bs. 80 por kilo el año pasado, y las seleccionadas para 50 hallacas tenía un costo de Bs. 250.

Aquí te dejamos una tabla de precios para que vayas sacando cuentas.

Cuadro ff

Atras
Visión Global

2013 © Visión Global. Todos los derechos reservados. Contacto: visionglobal.info@gmail.com - visionglobal.ventas@gmail.com - Teléfono: 0212 4186529