Visión Global

Esta es la lista de los ganadores de los Oscar 2016

Esta es la lista de los ganadores de los Oscar 2016


Esta es la lista de nominados y ganadores de la 88 edición de los premios Oscar. Los ganadores son los que están destacados:

 

 

Mejor película

“The Big Short”

“Bridge of Spies”

“Brooklyn”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Room”

“Spotlight” (Ganadora)

Mejor actor

Bryan Cranston, “Trumbo”

Matt Damon, “The Martian”

Leonardo DiCaprio, “The Revenant”

Michael Fassbender, “Steve Jobs”

Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Mejor actriz

Cate Blanchett, “Carol”

Brie Larson, “Room”

Jennifer Lawrence, “Joy”

Charlotte Rampling, “45 Years”

Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Mejor actor de reparto

Christian Bale, “The Big Short”

Tom Hardy, “The Revenant”

Mark Ruffalo, “Spotlight”

Mark Rylance, “Bridge of Spies”

Sylvester Stallone, “Creed”

Mejor actriz de reparto

Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”

Rooney Mara, “Carol”

Rachel McAdams, “Spotlight”

Alicia Vikander, “The Danish Girl”

Kate Winslet, “Steve Jobs”

Mejor dirección

“The Big Short”, Adam McKay

“Mad Max: Fury Road, George Miller

“The Revenant”, Alejandro G. Iñárritu

“Room”, Lenny Abrahamson

“Spotlight”, Tom McCarthy

Mejor guión original

“Bridge of Spies”, Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen

“Ex Machina”, Alex Garland

“Inside Out”, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen

“Spotlight”, Josh Singer y Tom McCarthy

“Straight Outta Compton”, Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor guión adaptado

“The Big Short”, Charles Randolph y Adam McKay

“Brooklyn”, Nick Hornby

“Carol”, Phyllis Nagy

“The Martian”, Drew Goddard

“Room”, Emma Donoghue

Mejor diseño de vestuario

“Carol”, Sandy Powell

“Cinderella”, Sandy Powell

“The Danish Girl”, Paco Delgado

“Mad Max: Fury Road”, Jenny Beavan

“The Revenant”, Jacqueline West

Mejor diseño de producción

“Bridge of Spies”, Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich

“The Danish Girl”, Eve Stewart y Michael Standish

“Mad Max: Fury Road”, Colin Gibson y Lisa Thompson

“The Martian”, Arthur Max y Celia Bobak

“The Revenant”, Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor maquillaje y peluquería

“Mad Max: Fury Road”, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin

“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared”, Love Larson y Eva von Bahr

“The Revenant”, Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor fotografía

“Carol”, Ed Lachman

“The Hateful Eight”, Robert Richardson

“Mad Max: Fury Road”, John Seale

“The Revenant”, Emmanuel Lubezki

“Sicario,” Roger Deakins

Mejor edición

“The Big Short”, Hank Corwin

“Mad Max: Fury Road”, Margaret Sixel

“The Revenant”, Stephen Mirrione

“Spotlight”, Tom McArdle

“Star Wars: The Force Awakens”, Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor edición de sonido

“Mad Max: Fury Road”, Mark Mangini y David White

“The Martian”, Oliver Tarney

“The Revenant”, Martin Hernandez y Lon Bender

“Sicario”, Alan Robert Murray

“Star Wars: The Force Awakens”, Matthew Wood y David Acord

Mejor mezcla de sonido

“Bridge of Spies”, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin

“Mad Max: Fury Road”, Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo

“The Martian”, Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth

“The Revenant”, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

“Star Wars: The Force Awakens”, Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejores efectos visuales

“Ex Machina”, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

“Mad Max: Fury Road”, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams

“The Martian”, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner

“The Revenant”, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer

“Star Wars: The Force Awakens”, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor corto animado

“Bear Story”, Gabriel Osorio y Pato Escala

“Prologue”, Richard Williams y Imogen Sutton

“Sanjay’s Super Team”, Sanjay Patel y Nicole Grindle

“We Can’t Live without Cosmos”, Konstantin Bronzit

“World of Tomorrow”, Don Hertzfeldt

Mejor película animada

“Anomalisa”, Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran

“Boy and the World”, Alê Abreu

“Inside Out”, Pete Docter y Jonas Rivera

“Shaun the Sheep Movie”, Mark Burton y Richard Starzak

“When Marnie Was There”, Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor corto documental

“Body Team 12”, David Darg y Bryn Mooser

“Chau, Beyond the Lines”, Courtney Marsh y Jerry Franck

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, Adam Benzine

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, Sharmeen Obaid-Chinoy

“Last Day of Freedom”, Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor película documental

“Amy”, Asif Kapadia y James Gay-Rees

“Cartel Land”, Matthew Heineman y Tom Yellin

“The Look of Silence”, Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

“What Happened, Miss Simone?”, Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes

“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor corto de ficción

“Ave Maria”, Basil Khalil and Eric Dupont

“Day One”, Henry Hughes

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”, Patrick Vollrath

“Shok”, Jamie Donoughue

“Stutterer”, Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor película extranjera

“El abrazo de la serpiente”, Colombia

“Mustang”, Francia

“Son of Saul”, Hungría

“Theeb”, Jordania

“A War”, Dinamarca

Mejor canción original

“Earned It” (“Fifty Shades of Grey”), Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio

“Manta Ray” (“Racing Extinction”), J. Ralph y Antony Hegarty

“Simple Song #3″ (“Youth”), David Lang

“Til It Happens To You” (“The Hunting Ground”), Diane Warren y Lady Gaga

“Writing’s on the Wall” (“Spectre”), Jimmy Napes y Sam Smith

Mejor banda sonora original

“Bridge of Spies”, Thomas Newman

“Carol”, Carter Burwell

“The Hateful Eight”, Ennio Morricone

“Sicario”, Jóhann Jóhannsson

“Star Wars: The Force Awakens”, John Williams

Atras
Visión Global

2013 © Visión Global. Todos los derechos reservados. Contacto: visionglobal.info@gmail.com - visionglobal.ventas@gmail.com - Teléfono: 0212 4186529