Visión Global

Estos son los ganadores de los premios Goya

Estos son los ganadores de los premios Goya


El cineasta español Cesc Gay ganó este sábado el premio Goya a la mejor dirección por la comedia “Truman”, protagonizada por el argentino Ricardo Darín, en la 30ª edición de los galardones anuales del cine español entregados en Madrid.

A continuación la lista completa de ganadores de los premios Goya del cine español, en su 30 edición, que se entregaron el sábado en Madrid.
—Mejor película: “Truman”.
—Mejor dirección: Cesc Gay, “Truman”.
—Mejor dirección novel: Daniel Guzmán, “A cambio de nada”.
—Mejor actriz protagonista: Natalia de Molina, “Techo y comida”.
—Mejor actor protagonista: Ricardo Darín, “Truman”.
—Mejor guion original: Cesc Gay y Tomás Aragay, “Truman”.
—Mejor guion adaptado: Fernando León de Aranoa, “Un día perfecto”.
—Mejor actor de reparto: Javier Cámara, “Truman”.
—Mejor actriz de reparto: Luisa Gavasa, “La novia”.
—Mejor actriz revelación: Irene Escolar, “Un otoño sin Berlín”.
—Mejor actor revelación: Miguel Herrán, “A cambio de nada”.
—Mejor música original: Lucas Vidal, “Nadie quiere la noche”.
—Mejor canción original: “Palmeras en la nieve”, Lucas Vidal y Pablo Alborán, para “Palmeras en la nieve”.
—Mejor documental: “Sueños de sal”, Jesús Navarro Alberola.
—Mejor dirección de producción: Andrés Santana y Marta Miró, “Nadie quiere la noche”.
—Mejor dirección de fotografía: Miguel Ángel Amoedo, “La novia”.
—Mejor dirección artística: Antón Laguna, “Palmeras en la nieve”.
—Mejor montaje: Jorge Coira, “El desconocido”.
—Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao, “Nadie quiere la noche”.
—Mejor sonido: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, “El desconocido”.
—Mejor película de animación: “Atrapa la bandera”, Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte y Jorge Tuca.
—Mejor película iberoamericana: “El Clan”, Pablo Trapero. (Argentina).
—Mejor película europea: “Mustang”, Deniz Gamze Ergüven (Francia).
—Mejor cortometraje documental: “Hijos de la Tierra”, Axel O*Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin.
—Mejor cortometraje de ficción: “El corredor”, José Luis Montesinos.
—Mejor cortometraje de animación: “Alike”, Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.
—Mejor maquillaje o peluquería: Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H. y Pablo Perona, “Nadie quiere la noche”.
—Mejores efectos especiales: Lluís Rivera y Lluís Castells Anacleto, “Agente secreto”.
—Goya de honor: Mariano Ozores.

Atras
Visión Global

2013 © Visión Global. Todos los derechos reservados. Contacto: visionglobal.info@gmail.com - visionglobal.ventas@gmail.com - Teléfono: 0212 4186529