Visión Global

Estos son los resultados de las primarias de la Unidad Democrática (Video)

Estos son los resultados de las primarias de la Unidad Democrática (Video)


.

.

 

El presidente de la Comisión Electoral de la MUD, José Luis Cartaya, informó que la participación obtenida en los comicios internos fue de 7,43%

.

El presidente de la Comisión Electoral de la MUD, José Luis Cartaya, informó que la participación obtenida en las primarias fue de 7,43% de los electores nacionales; es decir, registraron 543.493 mil votos.

Para las 09:00 pm estaban escrutadas 98% de las mesas electorales. “Hemos organizado una jornada pacífica, democrática, transparente, sin violencia”, apuntó Cartaya.

En la contienda participaron 109 candidatos que esperan convertirse en los postulados de la oposición por los estados Falcón, Monagas, Nueva Esparta, Portuguesa, Táchira, Carabobo, Trujillo, Zulia, Anzoátegui, Bolívar y Cojedes, además del Distrito Capital.

LISTA DE CANDIDATOS GANADORES: 

Falcón:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal AMIR MAHMUD Suplente ADAN CAMARGO

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal ELIESER SIRIT Suplente JULIO C MORENO

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal JUAN MANAURE Suplente OSNEL ARNIAS

Monagas:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal MARIA GABRIELA HERNÁNDEZ Suplente AQUILES ARVELO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal ENMANUEL ROJAS Suplente JESÚS ESPINOZA

Principal MIGUEL VELIZ Suplente NESTOR GUEVARA

Nueva Esparta:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal ORLANDO AVILA Suplente MAGALVI ESTABA

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JONY RAHAL Suplente ANTONIO ARANGUREN

Portuguesa:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal VICTOR URIBE Suplente ARSENIO SOSA

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal MOISÉS REYES Suplente MAHYCOL LINAREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal DANIEL RANGEL Suplente ZAMIR LÓPEZ

Táchira:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal LAIDY GÓMEZ Suplente FRANKLYN DUARTE

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal GABY ARELLANO Suplente RENZO PRIETO

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Principal DANIEL CEBALLOS Suplente SERGIO VERGARA

Carabobo:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal YLIDIO ABREU Suplente YOLANDA TORTOLERO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal WILLIAMS GIL Suplente ARMANDO LOPEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal VICENCIO SCARANO Suplente ANGEL ALVAREZ GIL

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal ISAAC PEREZ Suplente LUIS HERNANDEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Principal LOZANO Suplente LEANDRO DOMINGUEZ

Principal MARCO BOZO Suplente DANIEL ARIAS

Principal ROMNY FLORES Suplente ANTONIO ROMAN

Trujillo:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal MANUEL AGUILAR P Suplente REBECA ZAMBRANO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal CONRADO PÉREZ Suplente JOAQUIN AGUILAR

Zulia: 
CIRCUNSCRIPCIÓN 11

Principal JUAN CARLOS VELAZCO Suplente ÁNGEL CARIDAD

Distrito Capital: 
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal JESUS ABREU Suplente NAFIR MORALES

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal JOSÉ GUERRA Suplente ISMAEL LEON

Anzoátegui: 
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal ANTONIO BARRETO SIRA Suplente HECTOR CORDERO

Principal JOSÉ BRITO Suplente MARCO A QUIÑONES

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal CHAIM BUCARAN Suplente LEOBALDO VILLAZANA

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal CARLOS MICHELANGELI Suplente YAJAIRA CASTRO

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal ARMANDO ARMAS Suplente OMAR GONZALEZ

Bolívar:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal LUIS SILVA Suplente ANTONIO GEARA

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

FRANCISCO SUCRE Suplente LIGIA DELFIN

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal AMERICO DE GRAZIA Suplente MANUEL GONZALEZ

Cojedes:
CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal JOSÉ ZAVARCE Suplente LUIS RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal JULIO HERNANDEZ Suplente LILIBETH SANDOVAL

.

ÚN

Atras
Visión Global

2013 © Visión Global. Todos los derechos reservados. Contacto: visionglobal.info@gmail.com - visionglobal.ventas@gmail.com - Teléfono: 0212 4186529